我56岁了,住在三哥的3间土墙危房里。危房改造政策难道不适合我家吗?
张家口市怀安县渡口堡乡瓦沟台村孙某给燕赵农村报社来信,要求享受危房改造政策等问题。近日,中共怀安县委办公室对此作出答复。
经渡口堡乡分管负责同志会同瓦沟台村委会共同核查,孙某一直同父母共同居住,因原居住房屋失火,搬至本村其父亲购买的另一处房屋居住。孙某父母去世后,其一直在该房屋居住。目前,该房屋主体结构稳固,属安全住房。
孙某兄弟四人,其大哥、二哥均在本村有其他房屋居住,其三哥在山西省天镇县生活居住。根据《怀安县2023年农村危房改造实施方案》(怀政字[2023]9号)文件规定,补助对象为农村易返贫致贫户、农村低保户、农村分散供养特困人员、农村低保边缘家庭、因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难家庭和符合条件的其他脱贫户等“6类重点对象”。孙某均不符合上述条件,故无法享受危房改造补助政策。
在此感谢中共怀安县委对燕赵农村报舆论监督工作的理解和支持。